Будь здоров

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

© Кот Бемоль, особо ценной породы, из хозяйства сайта ДМШ № 4 г. Хабаровска

Чем опасно переохлаждение
Из-за холода нарушается кровообращение органов дыхания и снижается их местная защита. Этим пользуются возбудители инфекции, которые атакуют дыхательные пути.
Для профилактики гриппа и простуды нужно:

• держать ноги в тепле
  • в холодную погоду дышать не ртом, а носом
  • не сидеть долго вблизи работающего кондиционера или на сквозняке
  • не выходить на улицу, если сильно вспотел

Защита дома от вирусов
Вирусы могут передаваться через предметы. Поэтому для профилактики простуды и гриппа необходимо тщательно следить за гигиеной:

• мойте руки с мылом по возвращении домой с улицы, после посещения общественных мест и санитарных комнат, а также перед едой
  • если нет возможности помыть руки, обработайте антисептиком или протрите их спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками
  • промывайте полость носа солевым раствором, особенно после посещения общественных мест - это тоже помогает защититься от простуды
  • как можно чаще проветривайте помещение
  • увлажняйте воздух в доме
  • регулярно делайте влажную уборку с моющими средствами - обрабатывайте все поверхности (столы, стулья, дверные ручки, гаджеты)

«Респираторный этикет»
Многие вирусы передаются воздушно-капельным путем, т.е. есть через воздух. При кашле или чихании в воздух попадают вирусы.
Ухаживающим за заболевшим, рекомендуется надевать медицинскую маску.

Заболевшим следует соблюдать «респираторный этикет»:

• при кашле и чихании закрывать рот салфеткой (а это обязательно не только заболевших);
  • пользоваться одноразовыми салфетками и сразу выбрасывать их
  • соблюдать дистанцию не менее метра (расстояние вытянутой руки)

Правильное питание
Чтобы организму было из чего создавать новые иммунные клетки, нужно есть больше белка. Белки нужно получать не из колбасы, а из полноценного мяса и морепродуктов. Рыбу рекомендуется есть 3-4 раза в неделю - кроме белка, она содержит много витаминов и микроэлементов, необходимых для крепкого иммунитета. Можно включить в рацион растительные источники белка - бобовые в виде чечевицы, нута, фасоли.
Ограничить употребление кондитерских изделий, вместо них есть больше орехов, фруктов.

Закаливание
Закаливание - отличный способ профилактики гриппа и простуды для всей семьи.

Закаляться можно в любом возрасте, подобрав наиболее приемлемый и удобный способ:

• обтирание (разрешено даже младенцам)
  • обливание
  • контрастный душ
  • прогулки на свежем воздухе
  • хождение босиком

Закаливание на регулярной основе - это тренировка защитных сил организма. Организм учится реагировать на снижение температуры окружающей среды и легче противостоит возбудителям простудных заболеваний.

Физическая активность
Малоподвижный образ жизни (сидение перед телевизором, компьютером, использование разных видов транспорта) способствует развитию разных болезней и ослабляет иммунитет.
Во время физических нагрузок возрастает скорость кровообращения, что увеличивает скорость реакции иммунных клеток на возбудителей, проникших в организм.

Физическая нагрузка помогает бороться с плохим настроением и стрессом.

Хорошие привычки для профилактики гриппа и простуды:

• делать утреннюю зарядку
  • вечером гулять на свежем воздухе

Сон
Если не высыпаться - все усилия по профилактике гриппа и простуды будут равны нулю.

Сон лечит - это медицинский факт.
Исследования показали: люди, спящие менее 7 часов, почти в 3 раза чаще болеют простудными заболеваниями, чем те, кто спят минимум 8 часов.

Ночной сон (не менее 7 часов) повышает сопротивляемость организма инфекциям.
Во время сна выделяются гормоны, создающие благоприятные условия для работы защитных сил организма.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ

Укрепление и расслабление мышц, улучшение кровообращения
Выполнять сидя.

• Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
  • Быстро моргать в течение 1-2 минут
  • В течение 1 минуты массировать закрытые веки круговыми движениями пальцев.

Снижение утомляемости, облегчение работы на близком расстоянии

Выполнять сидя или стоя.

• Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3 секунды, перевести взгляд на палец руки, расположенной на расстоянии 25 см от глаз, и смотреть на него 3-5 секунд. Повторить 8-12 раз.
  • Смотреть на конец пальца вытянутой руки, медленно приближать палец к лицу и удалять, не сводя с него глаз. Повторить 8-12 раз.

Укрепление мышц горизонтального и вертикального действий

Выполнять сидя.

• Медленно передвигать палец вытянутой руки справа налево, не двигая головой следить глазами за пальцем. Повторить 8-12 раз.
  • Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна. Повторить 8-12 раз.
  • Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении. Повторить 5-6 раз.
  • Медленно очертить взглядом воображаемый прямоугольник. Исходная точка вверх-вправо: влево - вниз - вправо - вверх. Поморгать. Выполнить упражнение в другую сторону из исходной точки вверх-влево: вправо - вниз - влево - вверх. Повторить 5-6 раз.
  • Медленно взгляд вправо-вверх, прямо, влево-вверх, прямо, вправо-вниз, прямо, влево-вниз, прямо. Поморгать. Повторить 5-6 раз.