ВФСК "Готов к труду и обороне"

КРАТКАЯ  ИСТОРИЯ  ГТО

"Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Сдача нормативов подтверждалась особыми знаками. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным знаком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почётным знаком ГТО".
Знаки ГТО (первые варианты) изготавливались из меди или латуни, и покрывались горячими эмалями, в дальнейшем начался массовый выпуск знаков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями.

С 1931 по 1941 год количество человек, выполнивших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 000 000, а II ступени - более 100 000.

В 1948 году в СССР насчитывалось 139 коллективов физкультуры и 7,7 миллиона физкультурников, а в 1977 году в стране было уже 219 тысяч коллективов физкультуры и свыше 52 300 000 физкультурников.

В 1972 - 1975 гг. нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 000 000 чел.

С 1974 года проводились всесоюзные первенства по многоборьям ГТО (в 1975 году в массовых стартах участвовали 37 000 000 чел., в финале - около 500 чел., призёрам 4-й ступени присваивалось звание мастера спорта международного класса).

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о возвращении системы "Готов к труду и обороне". По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты выполнения комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. (Источник Википедия).

...Комплекс ГТО - основа советской системы физического воспитания, её программная и нормативная база. Он был сформирован и направлен на то, чтобы укрепить здоровье и повысить творческую и трудовую активность советских людей.

Физкультурой и спортом в царской России занимались одиночки - не до спортивных рекордов и не до оздоровительной гимнастики было рабочему или крестьянину ...